Культура

Реставрацию храма Иоанна Предтечи в Ярославле предварительно оценивают в миллиард рублей

Министр культуры России Ольга Любимова и губернатор Михаил Евраев осмотрели в Ярославле церковь Иоанна Предтечи, а также обсудили перспективы проведения реставрации этого объекта культурного наследия федерального значения.

– Вопрос по сохранению ансамбля церкви Иоанна Предтечи очень важный для Ярославской области. Это одна из жемчужин нашей земли, – отметил Михаил Евраев. – Очень рассчитываем на федеральную поддержку по финансированию реставрационных работ.

Ольга Любимова была впечатлена красотой ярославского храма.

Церковь Иоанна Предтечи – уникальный памятник русской архитектуры XVII века, единственный в России пятнадцатиглавый храм и одно из самых знаменитых произведений ярославской школы зодчества периода ее высшего расцвета. Объект имеет мировую известность и является центром притяжения туристов из разных стран.

Церковь Иоанна Предтечи, ее колокольня, ограда и Святые ворота находятся в собственности Российской Федерации и в пользовании ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный музей-заповедник».

По оценкам специалистов, общая стоимость необходимых храмовому комплексу работ может составить около 1 млрд рублей.

Проект реставрации поддержан председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным, даны поручения Правительства Российской Федерации.

В 2023 году за счет средств областного бюджета в размере 39 млн рублей ярославская художественная мастерская «Реставратор» разработала проектно-сметную документацию на проведение работ по реставрации объектов культурного наследия, входящих в состав ансамбля церкви Иоанна Предтечи в Толчкове (1-й этап).

В октябре прошлого года от региона направлены заявки в госпрограмму РФ «Развитие культуры» на финансирование мероприятий 1-го этапа по сохранению объектов культурного наследия, входящих в состав ансамбля церкви Иоанна Предтечи, за счет средств федерального бюджета на 2024 год на общую сумму 454,3 млн рублей. В настоящее время документы находятся на рассмотрении.

Подрядная организация также разрабатывает научно-проектную документацию на проведение 2-го этапа мероприятий по сохранению памятника.

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»