Культура

Ярославская область может стать пилотным регионом по ревизии бесхозных памятников культуры

Ярославская область может стать пилотным регионом по ревизии бесхозных памятников культуры

Эта инициатива была озвучена сегодня на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре в рамках проведения Дней Я​рославской области в Совете Федерации.

– Мы обратились в Правительство, в Росимущество, чтобы те объекты федеральной собственности, которые не используются, разрушаются, передали региону, чтобы мы нашли партнеров и взяли на себя обязательства по восстановлению этих объектов, – сказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Мы готовы такую работу проводить и были бы очень признательны за поддержку со стороны федерации в этом направлении. Задача и по объектам культурного наследия, и по другим – навести порядок, чтобы полуразрушенных, брошенных зданий и сооружений у нас не было.

В конце 2023 – начале 2024 года в регионе проведена инвентаризация памятников архитектуры региона. Не менее 70% из них нуждаются в работах по сохранению. Глава региона инициировал выделение в 2024 году 1 млрд рублей на ремонт фасадов зданий и сооружений в исторических центрах городов региона. Основу утвержденного перечня объектов ремонта составляют многоквартирные дома – памятники архитектуры.

С 2023 года активизирована работа с недобросовестными владельцами объектов культурного наследия, началась процедура изъятия и дальнейшей продажи объекта с торгов. Идет привлечение частных инвестиций на благоустройство и реконструкцию целых исторических кварталов.

В прошлом году региональная служба охраны объектов культурного наследия совместно с органами местного самоуправления сформировала перечень памятников архитектуры, не имеющих законного владельца. Некоторые из указанных объектов даже не поставлены на кадастровый учет. Большинство из них находятся в отдаленной местности и требуют срочного проведения ремонтно-реставрационных работ. По решению губернатора выявленные бесхозяйные объекты культурного наследия будут оформляться в собственность области для централизованного поиска решений по их реставрации.

Председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова поддержала данную инициативу и предложила комитету на примере Ярославской области провести ревизию памятников культуры по всей стране.

Также на заседании комитета внимание обратили на уникальные памятники архитектуры, которые требуют особого внимания со стороны органов федеральной власти. В этот перечень вошли церковь Иоанна Предтечи в Толчкове, колокольня церкви Никиты Мученика в селе Поречье-Рыбное, церковь Петра и Павла в Ярославле, церковь Петра Митрополита в Переславле-Залесском, собор во имя Христа Спасителя в селе Кукобой.

Правительство региона предложило комитету Совета Федерации по науке, образованию и культуре поддержать включение этих объектов культурного наследия в государственную программу «Развитие культуры» с выделением необходимого финансирования из средств федерального бюджета для их комплексной реставрации.

Справка

На территории Ярославской области расположено 5226 объектов культурного наследия, 949 из которых имеют федеральную категорию охраны, а по 61 памятнику истории и культуры полномочия осуществляет непосредственно Министерство культуры Российской Федерации.

Ярославская область является активным участником заявочной кампании в рамках государственной программы «Развитие культуры». В 2024 году за счет средств федерального бюджета реставрируются ансамбль Ростовского кремля, Толгский монастырь, проводятся противоаварийные работы на церкви Петра Митрополита в Переславле-Залесском, ансамбле Воскресенского монастыря в Угличе, здании земской больницы с Александровской богадельней и домовой церковью во имя Святого Александра Невского в Данилове.

Фото — Совет Федерации

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»