Общество

17 предприятий водо- и теплоснабжения переданы в областную собственность

Задача по реорганизации поставлена губернатором Ярославской области

Ход передачи предприятий тепло- и водоснабжения с муниципального на региональный уровень обсудили на оперативном совещании под руководством губернатора Ярославской области Михаила Евраева.

– Процесс реорганизации вступил в завершающую фазу. На данный момент в региональную собственность передали 17 муниципальных унитарных предприятий, а это более 5 тысяч объектов. Последнее – восемнадцатое – будет передано в течение ближайших дней, – рассказала и. о. заместителя председателя Правительства области Татьяна Потемкина.

Работа ведется во взаимодействии с управлениями Федеральной службы судебных приставов и Росреестра по Ярославской области.

Цель реорганизации — создание в регионе современной системы жилищно-коммунального хозяйства. В результате перераспределения полномочий имущество 18 муниципальных предприятий тепло- и водоснабжения перейдет в областную собственность. У большинства из них имеются задолженности перед поставщиками ресурсов. Они будут закрыты за счет региональных средств.

Для регулирования полномочий в сфере ЖКХ в каждом муниципальном районе будут созданы координационные советы, которые возглавят руководители местных администраций. Работу будет контролировать областной координационный совет.

Также для совершенствования работы ЖКХ будут подготовлены инвестиционные программы. В отрасли планируется увеличить заработную плату.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»